• Методический совет

Методический совет является коллективным общественным органом, в состав которого входят:
    •    председатель – заместитель директора по учебно-воспитательной работе;
    •    члены методического совета: директор, заместители директора ОУ (по УВР,  ВР), руководители методических объединений.
     Периодичность заседаний методического совета – 1 раз в четверть.
    Работа методического совета осуществляется на основе годового плана, который утверждается на заседании.
    Дата, время, повестка заседания методического совета, а также необходимые материалы доводятся до сведения членов методического совета не позднее, чем за 3 дня до его заседания.
     Заседания методического совета оформляются в виде протоколов. Протоколы подписываются председателем и секретарем методического совета.
     В заседании методического совета при рассмотрении вопросов, затрагивающих иные направления образовательной деятельности, могут принимать участие соответствующие должностные лица, не являющиеся членами методического совета.
     В своей деятельности методический совет подотчетен педагогическому совету образовательной организации.

Главные задачи Методического Совета

Цель деятельности: организовать и координировать методическое обеспечение образовательного процесса, методическую учебу педагогических кадров.
     Методический совет создается для решения следующих задач, возложенных на ОУ:
    1   создание методических объединений как центров, обеспечивающих организацию систематической планомерной работы педагогического коллектива;
    2.    формулирование задач методической службы школы;
    3.   освоение современных педагогических технологий (в т. ч. дистанционных);
    4.  организация консультирования педагогов школы по проблемам совершенствования профессионального мастерства, методики проведения различных видов занятий.

Для осуществления своих задач методический совет:
    •    анализирует результаты образовательной деятельности по предметам в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов;
    •    подготавливает и обсуждает доклады по вопросам методики преподавания и изложения принципиальных вопросов учебной программы, повышения квалификации педагогических работников;
    •    организует взаимопосещение уроков и внеклассных мероприятий с целью обмена опытом и совершенствования методики преподавания учебных предметов;
    •    изучает опыт работы методических объединений;
    •    организует проведение школьных олимпиад, научно-практических конференций, семинаров, круглых столов, методических конкурсов, смотров, методических недель, декад и др.

Содержанием работы методического совета является:
    I.Работа с педагогическими кадрами
    1.Повышение квалификации
     2.Аттестация педагогических работников
     3.Обобщение и распространение педагогического опыта
    4.Метапредметная неделя
    5.Методическая неделя
    6. Методический совет
    7. Тематические педагогические советы
    8.. Диагностика деятельности педагогов
    9. Работа с ШМК

II.Инновационная деятельность